Xerath
Classement Xerath du serveur Europe West : 41 joueurs Maître+ avec 30 parties valides sur Xerath ce split. Le n°1 est mayoeba yabureru#天下無双 (Challenger, 2 568 LP) avec 53,3% de victoires et un score de 2 578. Score = LP + 300 × (WR sur 30 parties − 0,5) ; le ladder domine, le taux de victoire départage.
| # | Joueur | Rang | LP | WR 30 dernières | V–D | KDA | Score | 90 derniers jours | Dernière partie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CHALL | 2 568 | 53,3% |
16–14 | 3.70 | 2 578 | 56,8% 21–16 · 4.20 KDA | 8 j | |
| 2 | CHALL | 2 382 | 53,3% |
16–14 | 2.24 | 2 392 | 64,7% 33–18 · 2.46 KDA | 20 j | |
| 3 | GM | 2 028 | 60% |
18–12 | 2.60 | 2 058 | 58,8% 30–21 · 2.71 KDA | 2 j | |
| 4 | GM | 1 925 | 60% |
18–12 | 2.93 | 1 955 | 50% 39–39 · 2.94 KDA | 8 j | |
| 5 | GM | 1 867 | 53,3% |
16–14 | 2.63 | 1 877 | 50% 41–41 · 2.66 KDA | 1 j | |
| 6 | GM | 1 830 | 56,7% |
17–13 | 3.50 | 1 850 | 59,2% 106–73 · 4.23 KDA | 10 h | |
| 7 | GM | 1 848 | 43,3% |
13–17 | 2.42 | 1 828 | 56,8% 25–19 · 2.81 KDA | 5 j | |
| 8 | MASTER | 1 749 | 53,3% |
16–14 | 4.06 | 1 759 | 63,4% 45–26 · 4.67 KDA | 13 j | |
| 9 | MASTER | 1 756 | 50% |
15–15 | 3.53 | 1 756 | 50% 17–17 · 3.60 KDA | 6 j | |
| 10 | GM | 1 761 | 43,3% |
13–17 | 2.25 | 1 741 | 54% 34–29 · 2.26 KDA | 11 j | |
| 11 | MASTER | 1 712 | 56,7% |
17–13 | 3.76 | 1 732 | 49,2% 29–30 · 3.19 KDA | 5 j | |
| 12 | MASTER | 1 689 | 50% |
15–15 | 3.85 | 1 689 | 61,7% 37–23 · 3.84 KDA | 20 j | |
| 13 | MASTER | 1 581 | 66,7% |
20–10 | 8.90 | 1 631 | 63,6% 21–12 · 7.32 KDA | 15 j | |
| 14 | MASTER | 1 559 | 70% |
21–9 | 3.96 | 1 619 | 58,8% 40–28 · 3.42 KDA | 3 j | |
| 15 | MASTER | 1 560 | 50% |
15–15 | 2.76 | 1 560 | 56,2% 41–32 · 3.19 KDA | 4 j | |
| 16 | MASTER | 1 579 | 40% |
12–18 | 1.89 | 1 549 | 53,8% 71–61 · 2.05 KDA | 11 h | |
| 17 | MASTER | 1 543 | 46,7% |
14–16 | 2.39 | 1 533 | 48,6% 18–19 · 2.62 KDA | 4 j | |
| 18 | MASTER | 1 259 | 63,3% |
19–11 | 3.28 | 1 299 | 63,3% 19–11 · 3.28 KDA | 3 j | |
| 19 | MASTER | 1 254 | 43,3% |
13–17 | 2.68 | 1 234 | 45,8% 27–32 · 2.72 KDA | 4 j | |
| 20 | MASTER | 1 240 | 46,7% |
14–16 | 2.46 | 1 230 | 52,7% 29–26 · 2.83 KDA | 9 j | |
| 21 | MASTER | 1 130 | 70% |
21–9 | 5.53 | 1 190 | 58,5% 31–22 · 5.78 KDA | 9 j | |
| 22 | MASTER | 1 135 | 53,3% |
16–14 | 3.70 | 1 145 | 60,8% 45–29 · 3.93 KDA | 33 j | |
| 23 | MASTER | 1 169 | 40% |
12–18 | 2.41 | 1 139 | 40% 12–18 · 2.41 KDA | 8 j | |
| 24 | MASTER | 1 131 | 46,7% |
14–16 | 3.88 | 1 121 | 51,8% 29–27 · 3.85 KDA | 30 j | |
| 25 | MASTER | 1 071 | 46,7% |
14–16 | 3.84 | 1 061 | 51,1% 45–43 · 4.39 KDA | 17 j | |
| 26 | MASTER | 1 075 | 40% |
12–18 | 2.53 | 1 045 | 48% 36–39 · 2.70 KDA | 34 j | |
| 27 | MASTER | 1 007 | 50% |
15–15 | 2.53 | 1 007 | 52,8% 28–25 · 2.80 KDA | 3 j | |
| 28 | MASTER | 980 | 56,7% |
17–13 | 2.65 | 1 000 | 56,7% 17–13 · 2.65 KDA | 10 j | |
| 29 | MASTER | 968 | 56,7% |
17–13 | 3.57 | 988 | 56,7% 17–13 · 3.57 KDA | 8 j | |
| 30 | MASTER | 990 | 46,7% |
14–16 | 3.80 | 980 | 53,8% 114–98 · 3.33 KDA | 6 j | |
| 31 | MASTER | 980 | 50% |
15–15 | 4.75 | 980 | 51,8% 44–41 · 4.22 KDA | 8 j | |
| 32 | MASTER | 942 | 50% |
15–15 | 3.58 | 942 | 50% 16–16 · 3.44 KDA | 3 j | |
| 33 | MASTER | 929 | 53,3% |
16–14 | 4.87 | 939 | 51,6% 32–30 · 5.21 KDA | 4 j | |
| 34 | MASTER | 925 | 50% |
15–15 | 2.93 | 925 | 54,7% 35–29 · 2.88 KDA | 17 j | |
| 35 | MASTER | 964 | 33,3% |
10–20 | 2.76 | 914 | 40,3% 25–37 · 2.88 KDA | 3 j | |
| 36 | MASTER | 828 | 43,3% |
13–17 | 2.59 | 808 | 45,7% 16–19 · 2.51 KDA | 15 j | |
| 37 | MASTER | 755 | 66,7% |
20–10 | 5.44 | 805 | 67,6% 23–11 · 5.32 KDA | 5 j | |
| 38 | MASTER | 720 | 56,7% |
17–13 | 3.15 | 740 | 56,8% 25–19 · 3.38 KDA | 19 j | |
| 39 | MASTER | 679 | 70% |
21–9 | 4.19 | 739 | 55,6% 25–20 · 3.79 KDA | 4 j | |
| 40 | MASTER | 677 | 50% |
15–15 | 3.23 | 677 | 53,8% 21–18 · 3.38 KDA | 39 j | |
| 41 | MASTER | 420 | 46,7% |
14–16 | 3.22 | 410 | 48,6% 18–19 · 3.49 KDA | 63 j |
Score = LP + K × (WR − 0.5). Instantané du ladder 2026-10-12. Fonctionnement →
FAQ du classement Xerath EUW
- Qui est le meilleur joueur Xerath du serveur Europe West ?
- D'après le classement Top of League mis à jour le 2026-10-12 06:30 UTC, le n°1 sur Xerath du serveur Europe West est mayoeba yabureru#天下無双 (Challenger, 2 568 LP), avec 53,3% de victoires sur ses 30 dernières parties de Xerath.
- Qui sont les 5 meilleurs joueurs Xerath en EUW actuellement ?
- mayoeba yabureru#天下無双 (Challenger, 2 568 LP, 53,3% de victoires)
- GoldenGod#EUW (Challenger, 2 382 LP, 53,3% de victoires)
- suhayb#0300 (Grand Maître, 2 028 LP, 60% de victoires)
- Unidentified#00013 (Grand Maître, 1 925 LP, 60% de victoires)
- Predator 05#EUW (Grand Maître, 1 867 LP, 53,3% de victoires)
- Comment le classement Xerath EUW est-il établi ?
- Il faut 30 parties classées Solo/Duo valides sur Xerath au cours des 90 derniers jours. L'ordre suit le score = LP + 300 × (WR sur 30 parties − 0,5) : les LP officiels de Riot décident, le taux de victoire départage. 41 joueurs figurent au classement et les données sont actualisées toutes les 10 minutes.
Tiếng Việt English 한국어 日本語 繁體中文 简体中文 Español Português (BR) Deutsch Русский Türkçe ไทย Bahasa Indonesia